zapis

A-Ferin Plus Sirop: инструкция, состав, дозировка

Рейтинг
(11 голосов)

aferin plus siropСироп A-Ferin Plus - обезболивающее, жаропонижающее и антигистаминное средство. Подходит детям с 6 лет.

A-Ferin Plus Sirop: инструкция по применению

1. Состав:

Действующее вещество: 1 мерная ложка (в 5 мл) содержит: 160 мг парацетамола, 1 мг хлорфенирамина малеата и 15 мг псевдоэфедрина HCl.

Вспомогательные вещества: пропилпарагидроксибензоат (E216), метилпарагидроксибензоат (E218), дигидрат цитрата натрия, дигидрат сахарина натрия, лимонная кислота, хлорид натрия, КМЦ натрия, карамель, нектариновая эссенция, сорбитол (E420), глицерин, полиэтиленгликоль, деионизированная вода.

2. Описание:

А-Ферин Плюс - это лекарство в форме сиропа, светло-коричневого цвета с ароматом нектарина.

A-FERIN PLUS для детей – обезболивающее, жаропонижающее и антигистаминное средство, уменьшающее отек слизистой оболочки и застойные явления.

Препарат используется для лечения таких симптомов, как лихорадка, заложенность носа, недомогание, незначительные мышечные боли, зуд в носовых ходах.

3. Особые указания:

3.1. Не используйте средство в следующих случаях:

  • Аллергия (гиперчувствительность) на любые компоненты в составе препарата.
  • Тяжелая форма заболевания печени или почек.
  • Заболевание, сопровождающееся сильным повышенным артериальным давлением и учащенным сердцебиением,
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Во время приема ингибиторов моноаминоксидазы (лекарства, применяемые для лечения депрессии) или, если с момента прекращения лечения этими препаратами не прошло 2 недель.
  • Непроходимость мочеточников или кишечника.
  • Язвенная болезнь.
  • Сахарный диабет.
  • Проблемы с щитовидной железой.
  • Заболевание легких, в том числе астма.
  • Эпилепсия.
  • Глазное давление (глаукома).
  • Феохромоцитома.
  • Не использовать детям младше 6 лет.

3.2. Используйте средство с осторожностью в следующих случаях:

  • Нарушения сердечного ритма, сердечно-сосудистые заболевания, сердечная недостаточность.
  • Высокое кровяное давление.
  • Увеличенная простата.
  • Почечная недостаточность.
  • Дисфункция щитовидной железы.
  • Врожденный порок сердца (синдром удлиненного интервала QT), тахикардия.
  • Возраст более 60 лет.
  • Во время приема ингибитора моноаминоксидазы (ИМАО) для лечения депрессии, психических или эмоциональных расстройств, или болезни Паркинсона или принимали это средство в течение последних 2 недель.
  • Жесткость сосудов головного мозга (церебральный атеросклероз).
  • Низкое кровяное давления (идиопатическая ортостатическая гипотензия), наблюдаемое при вставании из положения сидя или лежа по неизвестной причине.
  • Принимать с осторожностью под наблюдением врача детям с анемией, а также с нарушениями функции печени и почек.
  • Прекратите прием препарата, если появилось покраснение, сыпь или кожная реакция.
  • Следует избегать одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол, гидрохлорид псевдоэфедрина или хлорфенирамина малеат.
  • Синдром Жильбера.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (недостаток белка, который защищает эритроциты от разрушающего состояния, называемого реакциями окисления).
  • Дисфункция костного мозга.
  • Парацетамол, который содержится в сиропе для детей A-Ferin Plus, при приеме больших доз вызывает серьезную токсичность для печени.
  • Может вызывать повреждение печени при длительных ежедневных дозах.
  • Следует с осторожностью применять у пациентов с алкогольной болезнью печени. Из-за риска отравления печени (гепатотоксичности) у людей, употребляющих алкоголь, суточная доза парацетамола не должна превышать 2000 мг.
  • Если во время использования A-Ferin Plus в педиатрии развивается сердцебиение или учащенное сердцебиение, лечение следует прекратить.
  • Не используйте средство в педиатрии дольше или в более высоких дозах, чем рекомендовано.
  • При появлении новых жалоб в течение 3-5 дней или если боль и/или лихорадка не уменьшаются, прекратите принимать сироп и обратитесь к врачу.
  • Синдром воспаления головного мозга (энцефалопатия) / преходящее сужение сосудов головного мозга редко сообщалось при применении так называемых симпатомиметических препаратов, включая псевдоэфедрин. Если наблюдаются такие симптомы, как внезапное начало сильной головной боли, тошнота, рвота и нарушение зрения, следует немедленно прекратить использование препарата.
  • При развитии геморроя, например, болей в животе, ректального кровотечения, следует немедленно прекратить прием средства и обратиться к врачу.
  • Не применять детям до 6 лет без разрешения врача.
  • Если вы заметили какое-либо из следующих состояний, обратитесь к врачу:
  • Постоянный кашель или проблемы с дыханием, такие как астма или хронический бронхит.
  • Сильное образование мокроты.

3.3. Использование с едой и напитками

При использовании этого продукта нельзя употреблять алкогольные напитки, это может вызвать повреждение печени.

3.4. Беременность и кормление грудью:

Необходима консультация врача.

3.5. Использование транспортных средств и машин

А-Ферин Плюс может вызвать сонливость. По этой причине следует соблюдать осторожность при использовании транспортных средств и машин.

3.6. Важная информация о некоторых вспомогательных веществах:

  • Содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия в 1 мерной ложке (5 мл). При этой дозе не ожидается побочных эффектов, связанных с натрием.
  • Содержит сорбит. Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарство.
  • Содержит пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, поэтому может вызывать аллергические реакции (возможно, с задержкой).

4. Одновременный прием с другими лекарствами:

Сообщите врачу, если ваш ребенок принимает следующие лекарства:

  • Препараты, содержащие ингибиторы моноаминоксидазы или парацетамол.
  • Седативные препараты.
  • Лекарства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), а также ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид).
  • Антидепрессанты.
  • Использование левомицетина в качестве антибиотика.
  • Лекарства, стимулирующие ферменты печени (например, рифампицин).
  • Некоторые снотворные, такие как фенобарбитал.
  • Некоторые препараты, применяемые при эпилепсии, такие как фенитоин, карбамазепин.
  • Варфарин и производные кумарина, предотвращающие свертывание крови.
  • Зидовудин (препарат, применяемый при СПИДе).
  • Домперидон (используется для лечения тошноты и рвоты).
  • Алкоголь.
  • Препараты, применяемые для предотвращения тошноты и рвоты (трописетрон и гранисетрон).
  • Зверобой.
  • Одновременный прием с сердечными гликозидами (применяемыми при сердечной недостаточности) увеличивает риск сердечной аритмии.
  • Использование с алкалоидами спорыньи увеличивает риск побочных эффектов.
  • А-Ферин Плюс предотвращает метаболизм препарата Фенитоин, который используется при детской эпилепсии, что может привести к отравлению.

5. Условия приема и дозировка:

Не следует применять детям младше 6 лет.

Если врач не рекомендует иное, используйте следующие дозы:

Дети 6–12 лет (22–43 кг): 10 мл (2 мерные ложки) каждые 6 часов. Не принимать более 4 доз в день. Используется перорально до или после еды. Длительность лечения не более 5 дней.

Дети старше 12 лет и взрослые: 20 мл (4 мерные ложки) каждые 6 часов.

Использование у пожилых людей: не следует применять людям старше 60 лет.

5.1. Передозировка:

Симптомы передозировки: бледность, тошнота и рвота. В тяжелых случаях могут возникнуть спутанность сознания, галлюцинации, судороги и нарушения сердечного ритма. При возникновении подобных симптомов немедленно обратитесь к врачу.

5.2. Пропущенная доза:

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенные дозы.

6. Побочные эффекты:

В случае появлении серьезных побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно вызвать скорую помощь. Все эти эффекты очень редки:

  • Кожная сыпь, зуд, крапивница.
  • Аллергические кожные реакции.
  • Аллергический отек и ангионевротический отек (отек лица и горла).
  • Острый генерализованный экзантематозный пустулез (небольшие пузыри, заполненные гноем, с острой распространенной сыпью, сопровождающейся высокой температурой).
  • Многоформная эритема (состояние гиперчувствительности, которое обычно проходит самопроизвольно, вызывая кружевное покраснение на руках, лице и ногах).
  • Синдром Стивенса-Джонсона.
  • Синдром Лайелла (кожное заболевание, которое может развиться из-за токсического эпидермального некролиза, приема лекарств и различных инфекций, включая фатальные последствия).
  • Аритмия или учащенное сердцебиение.
  • Закупорка кровеносных сосудов, питающих сердце (ишемическая болезнь сердца).
  • Дисфункция печени.
  • Анемия при приеме лекарства в больших количествах (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, нейтропения, панцитопения).
  • Снижение количества лейкоцитов (агранулоцитоз).
  • Астма и одышка.
  • Заболевание печени при приеме в больших количествах.

Следующие побочные эффекты делятся по частоте появления:

Часто:

  • Головная боль, головокружение, сонливость.
  • Симптомы инфекции верхних дыхательных путей.
  • Тошнота, рвота, метеоризм в желудочно-кишечном тракте из-за газов, боли в животе, запор, диарея, сухость во рту.
  • Раздражительность, бессонница.
  • Мышечная слабость и тремор.

Не часто:

  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Усталость, суетливость, возбужденное состояние.
  • Повреждение почек, которое может привести к почечной недостаточности.
  • Затрудненное мочеиспускание.
  • Невозможность мочеиспускания у пациентов мужского пола (предрасполагающим фактором может быть ранее существовавшее увеличение простаты).

Редко:

  • Изменения в анализе крови, такие как снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), снижение количества лейкоцитов (лейкопения), уменьшение количества клеток крови (панцитопения), анемия, гемолитическая анемия.
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический отек, отек лица, языка и горла (ангионевротический отек), распространенная сыпь с выделениями (острый генерализованный экзантематозный пустулез), гиперчувствительность (многоформная эритема), которая вызывает кружевное покраснение на руках, лице и ногах.
  • Аллергические реакции, анафилактический шок (отек рук, ног, лица и губ или особенно отек горла, вызывающий одышку).
  • Симптомы, подобные астме (бронхоспазм), которые вызывают одышку в легких, сгущение бронхиального секрета.
  • Анорексия.
  • Депрессия, кошмары.
  • Головокружение, раздражительность, невозможность сконцентрироваться.
  • Признаки возбуждения центральной нервной системы.
  • Затуманенное зрение.
  • Тиннитус.
  • Слабость, стеснение в груди.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Беспокойство.
  • Поражение печени, гепатит, в том числе желтуха.
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Высокое кровяное давление (гипертония) или низкое кровяное давление (гипотония).
  • Сердечные аритмии.
  • Кожные высыпания с раздражением или без него.
  • Синдром Стивенса-Джонсона (состояние, при котором кожа и слизистые оболочки сильно реагируют на лекарства или инфекцию).
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Неизвестная частота:

  • Возбуждение центральной нервной системы, воспаление головного мозга (энцефалопатия), бессонница, тремор.
  • Состояние от легкой сонливости до глубокого сна, парадоксальная реакция у детей, конфузионный психоз у пожилых людей (нервное расстройство с помутнением сознания).
  • Аллергические реакции, включая эксфолиативный дерматит (покраснение и шелушение кожи), светочувствительность, кожные реакции, крапивница.
  • Положительный тест на аллергию.
  • Подергивание мышц и нарушение координации движений.
  • Задержка мочи (невозможность мочеиспускания).

7. Условия хранения:

Хранить в закрытой упаковке при комнатной температуре, в недоступном для детей и животных месте.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

8. Производитель:

Bilim Ilac, Турция

  

Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.

Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.

Оставить комментарий

Поля, отмеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения

Яндекс-низ

Портал о красоте, здоровье, питании, моде и путешествиях. Здесь вы найдете советы о макияже, косметике, правильному уходу за волосами и лицом. Обзор и отзывы различных косметических средств помогут вам выбрать средства по уходу за лицом, глазами и руками. Рекомендации о здоровье и правильном питании помогут вам поддерживать себя в отличном состоянии.  Раздел о путешествиях расскажет вам о замечательных местах нашей планеты. Все ценные рекомендации вы найдете в одном месте – на портале glory-trend.com