zapis

Ibumetin: инструкция, описание, состав, дозировка

Рейтинг
(0 голосов)

ibumetinIbumetin - противовоспалительное средство с обезболивающим и жаропонижающим действием.

Ibumetin: инструкция по применению:

1. Состав:

Действующее вещество: ибупрофен 400 мг.

Другие ингредиенты: моногидрат лактозы 40 мг, микрокристаллическая целлюлоза, картофельный крахмал, тальк, гипромеллоза, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, кроскармеллоза натрия, пропиленгликоль.

2. Описание:

Ibumetin принадлежит к группе лекарств, называемых НПВП (нестероидные противовоспалительные / противоревматические препараты). Обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ибуметин действует быстро, обычно эффект наступает в течение 30 минут после приема препарата.

Помогает при следующих состояниях:

  • Менструальная боль.
  • Болевые ощущения от легкой до умеренной степени, включая головную и зубную боль, проблемы со спиной, боли в мышцах и суставах.
  • Снимает высокую температуру при простуде.

3. Особые указания:

3.1. Не принимайте препарат в следующих случаях:

  • Аллергия на ибупрофен или другие ингредиенты в составе этого средства.
  • В течение последних трех месяцев беременности.
  • Какие-либо заболевания с повышенной склонностью к кровотечению.
  • Тяжелая болезнь печени или почек.
  • Сердечная недостаточность.
  • Язвы желудка, двенадцатиперстной кишки или кровотечение во время лечения ибуметином или аналогичными лекарствами.
  • Если у вас были аллергические симптомы (например, затрудненное дыхание, заложенность носа, сыпь) во время приема ацетилсалициловой кислоты или аналогичных противовоспалительных препаратов.

3.2. Предостережения:

Перед применением Ибуметина проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Принимайте препарат с осторожностью в следующих случаях:

  • Нарушения иммунной системы (различные заболевания соединительной ткани, системная красная волчанка (СКВ), состояния, при которых иммунная система влияет на соединительную ткань, что приводит к боли в суставах, изменениям кожи и заболеваниям других органов), поскольку это может увеличить риск небактериального менингита.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Проблемы с сердцем, включая сердечную недостаточность, стенокардию (боль в груди) или если у вас был сердечный приступ, операция шунтирования, заболевание периферических артерий (плохое кровообращение в ногах или ступнях из-за узких или заблокированных кровеносных сосудов) или любой вид инсульта (включая «мини-инсульт» или транзиторную ишемическую атаку (ТИА)).
  • Высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, а также курение.
  • Астма, хронический ринит (хронический заложенный нос и насморк) или аллергические заболевания. Ибуметин может вызвать затруднение дыхания, сыпь или тяжелую аллергическую реакцию при наличии любого из этих состояний
  • Воспалительное заболевание кишечника, ранее были язвы желудка или другие склонности к усилению кровотечения.
  • Следует принимать минимальную дозе и короткое время лечения, чтобы снизить риск побочных эффектов. Не используйте разные НПВП в одной дозе.
  • Если вы используете обезболивающие в течение длительного времени, это может вызвать головные боли, которые не следует лечить дополнительными обезболивающими.
  • Инфекции: Ибуметин, как и другие противовоспалительные препараты, может маскировать такие признаки инфекций, как жар и боль. Следовательно, средство может отсрочить соответствующее лечение инфекции и увеличить риск осложнений. Это наблюдалось при пневмонии, вызванной бактериями, и при бактериальных кожных инфекциях, связанных с ветряной оспой. Если во время лечения симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, обратитесь к врачу.
  • При ветрянке препарат применять нельзя.
  • Пациентам, у которых ранее были проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно пациентам пожилого возраста, следует проконсультироваться с врачом в случае появления абдоминальных симптомов (особенно желудочно-кишечного кровотечения).
  • Пациенты пожилого возраста должны знать о повышенном риске побочных эффектов, особенно кровотечений и перфорации в желудочно-кишечном тракте, которые могут быть опасными для жизни.
  • Лечение необходимо прекратить и проконсультироваться с врачом, если возникают желудочно-кишечные кровотечения или изъязвления.
  • Противовоспалительные / обезболивающие, такие как ибупрофен, могут быть связаны с небольшим повышенным риском сердечного приступа или инсульта, особенно при использовании высоких доз. Не превышайте рекомендованную дозу или длительность лечения.
  • Не принимайте лекарство, если планируете беременность.
  • В редких случаях Ibumetin может влиять на лейкоциты, что ухудшает защиту от инфекции. Если у вас заболевание с такими симптомами, как лихорадка с тяжелым общим состоянием или лихорадка с местными симптомами инфекции, такими как боль в горле / глотке / рту или проблемы с мочеиспусканием, вам следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы анализ крови мог исключить недостаток лейкоцитов (агранулоцитоз). Также необходимо сообщить врачу обо всех лекарствах, которые вы принимаете.
  • Следует проявлять осторожность у пациентов с обезвоживанием, поскольку существует риск почечной недостаточности, особенно у обезвоженных детей, подростков и пожилых людей.

3.3. Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Не используйте одновременно разные виды обезболивающих без рецепта врача.

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства, включая лекарства, отпускаемые без рецепта.

Ибуметин может вступать в реакцию со следующими препаратами:

  • Метотрексат.
  • Литий.
  • Дигоксин.
  • Ацетилсалициловая кислота.
  • Разжижители крови, такие как ацетилсалициловая кислота, дикумарол, варфарин, тиклопидин.
  • СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
  • Ингибиторы АПФ, например каптоприл, бета-блокаторы, например атенолол, антагонисты рецепторов ангиотензина II, например лозартан.
  • Препараты, подавляющие иммунную систему, такие как циклоспорин или такролимус.
  • Кортикостероиды.
  • Некоторые антибиотики, включая аминогликозиды.
  • Вориконазол и флуконазол.
  • Сульфонилмочевина.
  • Холестирамин.
  • Зидовудин.

3.4. Взаимодействие с едой и напитками:

Ибуметин можно принимать во время еды и питья. Ибуметин действует быстрее, если таблетку принимать натощак.

Прием препарата вместе с алкоголем, может усилить побочные эффекты.

3.5. Беременность, кормление грудью и фертильность:

Обязательна консультация врача.

3.6. Управление транспортными средствами:

У некоторых людей препарат может вызывать замедленные реакции, а также нарушение зрения, головокружение или сонливость. В таких случаях не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с опасными механизмами.

3.7. Информация о вспомогательных компонентах:

Таблетки Ибуметина содержат моногидрат лактозы. Если у вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к врачу, прежде чем принимать это лекарство.

4. Правила использования и дозировка:

Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в инструкции к вашему препарату, или как назначил врач или фармацевт.

Чтобы избежать кратковременного жжения в горле или во рту, таблетки следует глотать целиком, не разжевывая, не измельчая или не рассасывая, а затем запивать стаканом воды. Для более быстрого эффекта Ибуметин можно принимать натощак. Принимайте Ибуметин во время еды, если у вас чувствительный желудок.

Боль от легкой до умеренной и повышение температуры тела при простуде.

Взрослые и подростки старше 12 лет (более 40 кг):

1 таблетка (400 мг) однократно или, при необходимости, 2-3 раза в день с интервалом не менее 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 таблетки (1200 мг). Прием более 1 таблетки (400 мг) за раз не обеспечивает лучшего обезболивающего эффекта.

Таблетку 400 мг можно разделить на две равные дозы.

Дети 10-12 лет (30-40 кг):

½ таблетки (200 мг) однократно, или при необходимости 1–4 раза в день с интервалом не менее 4–6 часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 2 таблетки (800 мг).

Дети 6-9 лет (20-29 кг):

½ таблетки (всего 200 мг) однократно, при необходимости 1-3 раза в день с интервалом не менее 4-6 часов.

Максимальная суточная доза не должна превышать 1 таблетку (600 мг).

Целую таблетку 400 мг нельзя давать детям младше 12 лет.

Половину таблетки 400 мг нельзя давать детям младше 6 лет.

Менструальные спазмы

Взрослые и подростки старше 12 лет (более 40 кг):

1 таблетка (400 мг) при необходимости 1-3 раза в день с интервалом не менее 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 таблетки (всего 1200 мг). Принимайте лекарство в начале менструации, тогда эффект будет лучше.

Если у вас тяжелое заболевание печени или почек, а также при пожилом возрасте, ваш врач назначит соответствующую минимальную дозу.

Обратитесь к врачу, если симптомы ухудшатся или не улучшатся в течение 3 дней в случае лихорадки и 5 дней в случае боли.

4.1. Передозировка:

Если вы приняли большое количество препарата, чем рекомендовано, обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: тошнота, боль в животе, рвоту (с кровью), головная боль, звон в ушах, спутанность сознания и резкие непроизвольные движения глаз. При приеме высоких доз сообщалось о сонливости, боли в груди, сердцебиении, потере сознания, судорогах (в основном у детей), слабости и головокружении, крови в моче, затрудненном дыхании.

4.2. Пропущенная доза:

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенные приемы.

5. Побочные эффекты:

Очень серьезные побочные эффекты:

При появлении следующих побочных эффектов, прекратите прием лекарства и немедленно обратитесь к врачу:

  • Отек лица, языка или горла.
  • Затруднение глотания.
  • Крапивница и затрудненное дыхание.
  • Сообщалось о серьезных изменениях кожи и слизистых оболочек, таких как эпидермальный некролиз и / или многоформная эритема (очень редкий побочный эффект). Прекратите прием Ибуметина и обратитесь к врачу, если у вас появилась сыпь или язва на слизистых оболочках. Сильная сыпь может включать волдыри на коже, особенно на ногах, руках, кистях и ступнях, а также может поражать лицо и губы.
  • Также могут быть серьезные инфекции с разрушением (некрозом) кожи, подкожной клетчатки и мышц.
  • Может возникнуть серьезная кожная реакция, называемая синдромом Дресса. Симптомы DRESS включают: сыпь, лихорадку, увеличение лимфатических узлов и повышение уровня эозинофилов (типа лейкоцитов).
  • Кроме того, может возникнуть тяжелая кожная реакция, называемая острым генерализованным экзантематозным пустулезом (частота неизвестна). Симптомы острого генерализованного экзантематозного пустулеза включают широко распространенную красную чешуйчатую сыпь с шишками под кожей и волдырями, в основном в кожных складках, туловище и руках, а также лихорадку в начале лечения.

Другие побочные эффекты:

Часто (1 человек из 10):

  • Головная боль, головокружение
  • Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (несварение желудка, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, запор, черный стул, кровотечение из желудка и кишечника, кровавая рвота).
  • Сыпь.
  • Усталость.

Нечасто (1 человек из 100):

  • Аллергический ринит.
  • Гиперчувствительность.
  • Бессонница, легкое беспокойство.
  • Нарушения зрения и слуха.
  • Спазмы, астма.
  • Язвы на слизистой оболочке рта.
  • Язва желудка, язва кишечника, разрыв язвы желудка, воспаление слизистой оболочки желудка.
  • Воспаление печени, желтуха, нарушение функции печени.
  • Зуд, небольшое кровотечение на коже и слизистых оболочках.
  • Светочувствительность.
  • Нарушение функции почек.
  • Изменения в анализе крови.
  • Анемия (уменьшение количества эритроцитов или гемоглобина, которое может сделать кожу бледной и привести к слабости).
  • Сонливость.
  • Потеря слуха.

Редко (1 человек из 1000):

  • Небактериальный менингит.
  • Аллергическая реакция.
  • Депрессия.
  • Нарушение зрения, шум в ушах, головокружение.
  • Повреждение печени и задержка жидкости в организме.

Очень редко (1 человек из 10 000):

  • Воспаление поджелудочной железы, нарушение функции печени.

Неизвестная частота:

  • Обострение язв в толстой кишке (колит) и болезнь Крона (заболевание кишечника).
  • Сердечная недостаточность, инфаркт, высокое кровяное давление.

При применении НПВП может развиться или усугубиться инфекционное воспаление кожи (например, может развиться такое состояние, как некротический фасциит, которое характеризуется сильной болью, высокой температурой, опухшей и горячей кожей, образованием пузырей, отмиранием тканей).

Если при приеме ибупрофена появляются или ухудшаются признаки инфекции, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Такие препараты, как Ибуметин, могут немного повысить риск сердечного приступа или инсульта.

6. Условия хранения:

Хранить в закрытой упаковке при комнатной температуре, в недоступном для детей и животных месте.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

7. Держатель торговой лицензии и производитель:

Takeda Pharma AB

Стокгольм, Швеция

 

Инструкции по применению медицинских препаратов, размещены на этом сайте с целью ознакомления. Помните, что прием медицинских препаратов должен осуществляться только по рекомендации врача.

Если вы пользовались этим медицинским средством, оставьте пожалуйста свой отзыв ниже.

Оставить комментарий

Поля, отмеченные звёздочкой (*), обязательны для заполнения

Яндекс-низ

Портал о красоте, здоровье, питании, моде и путешествиях. Здесь вы найдете советы о макияже, косметике, правильному уходу за волосами и лицом. Обзор и отзывы различных косметических средств помогут вам выбрать средства по уходу за лицом, глазами и руками. Рекомендации о здоровье и правильном питании помогут вам поддерживать себя в отличном состоянии.  Раздел о путешествиях расскажет вам о замечательных местах нашей планеты. Все ценные рекомендации вы найдете в одном месте – на портале glory-trend.com